3. Obscura Filmfest Hannover

20. - 23. März 2019

Dieses Filmfestival wird gefördert von:

20. & 21. März, 18:30 - 23:30 Uhr
Medienhaus Hannover
Schwarzer Bär 6
30449 Hannover
22. März, 17:00 - 24:00 Uhr
Lodderbast
Berliner Allee 56
30175 Hannover
23. März, 18:00 - 24:00 Uhr
Cinestar Garbsen
Rathausplatz 2
30823 Garbsen
Programm
Medienhaus Tickets
Lodderbast Tickets
Reservieren unter ​info@lodderbast.de
oder 0170 238 28 28
Cinestar Tickets
auch unter Events
Gäste
Interview
Submissions are closed
submit_btn-mint-1x.png
Vielen Dank an die Sponsoren:
LZ_Logo_web.png
logo_virus.png
landscape_for_homogenic_non-white_backgr
ion-logo_black.jpg
SHE-Logo-positiv-bm20p_weiss.png
meteor film logo 4c.jpg
KochFilms_Logo_web.png
Shirtbox1.jpg
Pension Altgarbsen.png
Vielen Dank an Team und Helfer:
Hauptförderer: Kulturbüro der Landeshauptstadt Hannover
Kino: Ekkehard Kähne, Medienhaus Hannover, Wiebke und Johannes Thomsen, Lodderbast, Insa Ritterhoff, Cinestar-Gruppe, CMS Cinema Management Services GmbH & Co. KG, Kati Reim, Marco Böcke, Cinestar - Der Filmpalast Garbsen, Greater Union First Cinema B.V. & Co. KG
Presse: Claude Moyse, Virus, Stephan Lydike, 100 Years of Terror, Stadtkind, MagaScene, Lindenspiegel, Palaser Media, Radio LeineHertz
Poster, Flyer: Feri Zsolnai, 25/7 Designstudio
Trailer: Zoe Kavanagh, Ill Eagle Films
Sponsoren: LARPZeit, Deadline Magazin, Virus, Studio Hamburg Enterprises, Meteor Film, Koch Films, ION New Media, Shirtbox Linden, Pension Altgarbsen
Festival Beratung und Unterstützung: Das Fanmagazin, Patrizia Stunder, Michael Krätzer, Thomas Wegricht, Patricia Jarkulisz, Mirjan Maximilian Hildebrandt, Christoph Meiser, Manuel Ewald, Arne Pfeiffer, X-CITY MARKETING Hannover GmbH, Claude Moyse, Dominik Balkow, Dagmar Ghane, Fabian Ghane, Benjamin Wirtz, Hannover Tourismus
Partner: ittenbach-fans.de, 100 Years of Terror
Vielen Dank an die Filmgeber:
Langfilme:
Abrakadabra: Nicolás Onetti, Michael Krätzer, Paula Rios, Black Mandala Films
Cannibals and Carpet Fitters: Michael Krätzer, Chris Heesmann, ION New Media, Lisa Gutberlet, Blue Fox Entertainment, James Bushe
Sant Marti: Alicia Albares, YAQ Distribution
Triple Threat: Manuel Ewald, Melanie Koppenhöfer, Elias Peter, Valentin Markmüller, Koch Films
The Great Battle: Marko Möllers, Splendid Film
Errementari: Guillermo Antuña, Filmax
The Envelope: Lyudmila Zhigalova, Vladimir Markov
Memento Mori: Michael Krätzer, ION New Media, Marco Magni, Euro Obscura, Michaël Vermaercke
Secret Santa: Adam Marcus, Debra Sullivan, Bryan Sexton, Skeleton Crew Productions
Kurzfilme:
 
Harmless Shorts

Zombie Time: Ismael Martin, Selected Films

Nuke them All: Olivier Nelli

Welcome to Hell: Simón Fariza Miralles

Dedale(s)/Maze(s): Arnaud Bouniort

Congregation: Christer Lindström

Raw Night: Guillaume Mougin

Downunder: Franc Planas, Promofest

2 Aliens: Thomas Zeug

Strong Shorts

Space Trash Bag: José Casas

RIP: Franc Planas, Promofest

The Seam: Matthias Wißmann

Casting of Death: Ezra Tsegaye, Botcho Films

Bloodrunner Zero 2: Oliver Georg, Sade Sato

S: Rocio García Pérez, Menos es Más Producciones

Mask of Sanity: Ismael Martin, Fran Casanova, Selected Films

 

Vorfilme

Caronte: Luis Tinoco, Alba Cañamares, Ismael Martin

Skorya: Roman Meyer-Paulino

Seam: Elan Dassani

The Fabric: Henrik Bjerregaard Clausen, Jonathan Langelund, Alex Townley Porsborg

Die Gewinnerfilme stehen fest:

Bester Kurzfilm: RIP

Bester Langfilm: The Great Battle

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now