2. Obscura Filmfest Hannover

11. - 13. April 2018

Powered by Hedemann

11. - 12. April, 18 bis 0:30 Uhr
Medienhaus Hannover
Schwarzer Bär 6
30449 Hannover
13. April, 18 bis 1:30 Uhr
Cinemotion Langenhagen
Walsroder Str. 105
30853 Langenhagen

Submissions are closed.

Vielen Dank an die Sponsoren

Vielen Dank an Team und Helfer:
Kino: Ekkehard Kähne, Medienhaus Hannover, Ulla Petzelt, Sarah Hauenschild, Cinemotion Langenhagen
Presse: Yazid Benfeghoul, Deadline Magazin, Claude Moyse, Virus Magazin, Geekfulthings, Lindenspiegel, Stadtkind, Thrillandkill, 100 Years of Terror, Hannoversche Allgemeine Zeitung, MagaScene, Subway Magazin, LeineHertz Radio
Poster: Feri Zsolnai, Iris Praefke
Trailer: Alexander Schwarz, Zoe Kavanagh
Sponsoren: LARPZeit, Deadline Magazin, Virus Magazin, Amarandel, Comix Hannover, Midori Impuls, Pierrot Le Fou, Tiberius Film, Hedemann, KSM Film
Festival Beratung und Unterstützung: Das Fanmagazin, Christoph Honegger, up-and-coming Filmfest, Jonatan Petré Brixel, Berlin Liberi/Experimental Filmfest, Ash, Luca Ciavarella, Jörg Bauer, Anna Rilz, Public Insight, Michael Krätzer, Thomas Reinecke, Union Filmtheater Berlin, Michael Cvancar, Conrad von Meding, Eva Rühle, Stadt Hannover, Florian Halbeisen, meine Familie

Partner: Marcel Demuth, Filmchecker, Timo Wolters, blu-ray-rezensionen.net

Vielen Dank an die Filmgeber:


Langfilme:

Talon Falls: Leslie Mills, Nicholas Lanier, Terror Films

OMG - I'm a Robot: Samantha Richardson, Devilworks
Lasso: Evan Cecil, Dragonfly Films, Lisa Tenner, Liz Rodriguez
Paranormal Demons, Alp: David Brückner, Ghost Pictures

Dead Shack: Amber Ripley, Goodbye Productions, Aurelie de Troyer, AMC Networks, Todd Brown, XYZ Films, Shudder
Diversion End: Dagmara Brodziak, Michal Krzywicki, André Kirchner

Trauma: Michael Krätzer, Nicolás Onetti, Black Mandala Films, Lucio A. Rojas, Border Motion Cinema, Andre Groenhoff, Indeed Films, Alberto Alvarez Aguilera, Reel Suspects, Frederike Dellert, Rosebud Entertainment, Mari Pérez, Brussels International Fantastic Film Festival
Kill Order: James Mark, 2X Entertainment, Emily Baer, Boston Sci Fi Filmfest, Anelle Dehghani, Raven Banner, Pasha Patriki, Red Square Motion
First House on the Hill: Matteo Saradini

Kurzfilme:
Snap: Robyn August/Reinstadler, Paradyme Pix
Stereoscope: Alexander Babaev
Cowboys & Indians: Emilia Ruiz, Clavelito Films
Death Metal: Chris McInroy
Paint the Town Red: Ariel Hansen, Bad Cookie Pictures
Love and Other Stuff: Liz Howard
El placer de la carne: Oliver Izquierdo Gorostieta, Darkuss Films
Abuelo/Grandfather: Carlos Ruano, Stoker Films
Darkwood: Tom Tremayne
Luchagore Easter, Bestia: Gigi Saul Guerrero, Luchagore Productions
Rotten Love: Xander Turian, Cuprite Productions
Subluna: Emmeline Cambrils, Dominique Birraldacci
Dark Hunger: Anthony Williams
Frozen Eye: Florence Saadi, Okayss Prod
Trans*, Defiler: Artturi Olavi Rostén, Christer Lindström

Mukuro - Just Like a Mother: Oliver Georg, Midori-Impuls, Jochen Oppermann

Lilith: Sergio Solares Álvarez, Joswald Niño

Die Gewinnerfilme stehen fest:

Bester Kurzfilm: Death Metal

Beste Langfilme: OMG, I'm a Robot & Lasso (gleicher Durchschnitt)

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now