25. - 29. Oktober 2017

Submissions
have ended
Vielen Dank an die Sponsoren

Vielen Dank an Team und Helfer:

Kino: Hendrik Klatte und Tonino Frede vom Filmrauschpalast
Technik: Dominik Balkow
Festival Beratung: Iris Praefke, Jan Krankl (Die Seriale), Mike Neun (Weekend of Fear), Oliver Georg (Japan Filmfest), Florian Scheuerer (Hard:Line Filmfestival)
Filmauswahl Beratung: Jenny Economidis, Heike Ewert
Presse: Thomas Wegricht, Heike Ewert, Yazid Benfeghoul, Deadline, Claude Moyse, Virus, Paul Lufter, Teresa Vena, berliner-filmfestivals.de, Simon Akstinat, Ulrike Stockmann, Jüdische Rundschau, Tom Dorow, indiekino, Caroline Drenkmann, StarFM, Lars Penning, Dirk Teuber, Martin Schwarz, Bernd Rebhandl, Christian Reither, tip, Zitty
Poster: Iris Praefke, Feri Zsolnai
Flyer: David Homolicsan
Trailer: Zoe Kavanagh, Alexander Schwarz, Harlekin Fitch
Praktikant: Dennis Schleith
Partner und Unterstützung: Ittenbach-fans.de, Wir Kinder vom Bahnhofskino, ipitch.tv
Sponsoren: Amarandel, Zauberfeder Verlag, Deadline, Virus, Martin Schmitz Verlag, David Marsh, Robert Schweizer, Alamode Film, Erik Stadel, KSM Film, Markus Prasse, MFA+ Filmverleih, Thorsten Hagel, 7Guns, Florian Baier, Ultra Trash
Crowdfunder: Annette Wiesen, Mirko Czukor
Kreditgeber: anonym


Vielen Dank an die Filmgeber:

Langfilme:

Darkslide, Paper Wasps: Brendan Petersen, Darkslide Pictures
Catacomba: Lorenzo Lepori, Baionetta Movies Productions
Labyrinthia, Escape from Cannibal Farm: Charlie Steeds, Dark Temple Motion Pictures
Nymphadelle: Quentin de Jubecourt, Revolutionary Pictures
La Sangre del Gallo: Eric & Mariano Dawidson, Hermanos Dawidson Films
Iznimna Opasnost: Mirko Czukor, Smoking Stereo Films
Collision: Jahee Bae, Dong-hyun Kim, Mirovision
The Gauntlet: Matt Eskandari, Kingdom of Light
Love in the Time of Monsters: Andy Gunn, Katrina Reiniers, TBC Films
She Kills: Ron Bonk, SRS Cinema
Parasites: Chad Ferrin, Crappy World Films
Dreaming Purple Neon: Todd Sheets, Extreme Entertainment
Cruel Summer: Michael Krätzer, ION New Media
Sapphire: Oliver Georg, Midori Impuls, Toshinari Yonishi
Kodoku - Meatball Machine: Oliver Georg, Midori Impuls, Akiko Uchida, King Records
Chicago Rot: Kelly Kerr, Dorian Weinzimmer, Dakini Productions, Harald Bierschenk, Wolfgang Hinz, Mad Dimension
Atroz, Luna de Miel: Harald Bierschenk, Wolfgang Hinz, Mad Dimension
Inner Demon: Sue Brown, Nicholas Lanier, Terror Films
Blood Hunt: Sam Curtain, Stud Ranch, Jeffrey Cooper, Cut Entertainment Group
The Heretics: Owen Kelly, Amy Gray, Breakthrough Entertainment, Christopher Giroux, Chad Archibald, Cody Calahan, Black Fawn Films, Florian Scheuerer, Hard:Line Filmfestival
What the Waters Left Behind: Nicolás & Luciano Onetti, Michael Krätzer, Black Mandala Films, Agustín Pardella, Martin Gerding, Jotar Jorge Tarruella

Vorfilme:

Amor Killt: Christian Kreil

The Consequence: Christer Lindström, Jupe Louhelainen, Petri Erkkilä, The Finnish Film Foundation
 

LARP Filme:

Total Awesome Viking Power: Morten Forland
The Fallen: Alex Popov
Seal of Corruption: Marianna Didiergeorges, Tom Bielinski

Action/Horror Shorts:

Lilith: Sergio Solares Álvarez
Night Guard: Rob Boyd
See you Tomorrow: Isac Betancourt
Salvation: Ross Boyask
Run Runner Run: Karim Shaker
Uberstein: Konrad Simon, Nomis Film
Hard Way: Viktoria Cassens, Daniel Vogelmann, Sebastian Bandel

 

Sci Fi/Horror Shorts:

Ordinal: Emma D. Legendre
Lucid Dream: Davide Bastolla
Inexorable: Zoe Kavanagh
Studded Nightmare: Jean-Claude Leblanc
Eight: Irina Guivan
Of World and Dreams: Albert Alvarado, Addie Liang
Impervia: Patrick Devaney
Fugazi: Jeanne Calas

Horror Shorts:
Die Kinder, der Kaffee und der wirkliche Schrecken: Familie Hofmann
Bloodbath 8mm: Miles Flanagan/Shephard
The Saviour, Killer on the Rampage, Mystery Man: Jaspinder Kang
Madre de Dios: Gigi Saul Guerrero, Luchagore Productions
Lion: Davide Melini
A Sweet Man: Alicia Albares
Interimere: Rene Zhang, Sebastian Maxilimian
Cabrito, Rosalita: Luciano de Azevedo
Review: Filipe Mello

Obskur Shorts:
Fogette: Jorge Mario Zuleta
Portrait of the Inner Mind: Tomi Kerminen
Ulaanbaatarization: Zulaa Urchuud
Astral Advice: Tommy Husband
Fried Barry, The Screen Behind the Mirror: Ryan Kruger
I See You Everywhere: Rubén Méndez, Óscar Fernández González
Dead Fuck: Kevin Roach
Arachne: Dave Lojek
Parasite: Mauricio Sanhueza
Problems: Ardi Shehu
Modern Educayshun: Neel Kolhatkar
The Servant: Farnoosh Abedi
Sperm: Kamlesh Malviya
To the World: Jonathan Zaurin
Black Ring: Hasan Can Dagli
Girl and a Scar: David Cave

Die Gewinner stehen fest:

Bester Film (Jury Award): What the Waters Left Behind

Bester Kurzfilm (Audience Award): Total Awesome Viking Power

Bester Langfilm (Audience Award): Inner Demon

Vergangene Events
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now