5. Obscura Filmfestival Berlin

18. - 19. Oktober 2019

Cinestar

Kino in der Kulturbrauerei, Saal 8

Schönhauser Allee 36
10435 Berlin

Vielen Dank an die Sponsoren:
IMG_20191001_174406.jpg
IMG_20191001_174452.jpg
IMG_20191001_175200.jpg
LZ_Logo_web.png
logo_virus.png
landscape_for_homogenic_non-white_backgr
Vendetta white.png
ion-logo_black.jpg
Amarandel big.jpg
CLA neu.jpg
periplaneta-logo.png
logoHQ_farbvariante_small.png
Capelight.jpg
Festivalplanung, Organisation und Filmauswahl: David Ghane
Vielen Dank an Team und Helfer:
 
Kino: Insa Ritterhoff, Cinestar-Gruppe, CMS Cinema Management Services GmbH & Co. KG, Ines Vanessa Castro, Cinestar - Kino in der Kulturbrauerei, Greater Union Filmpalast in der Kulturbrauerei Berlin GmbH
Festival Assistenz: Mayar El-Naga, Ece Topcuoglu
Poster, Flyer etc. Design: Feri Zsolnai, 25/7 Designstudio
Trailer: Zoe Kavanagh, Ill Eagle Films
Sponsoren: LARPZeit, Deadline Magazin, Virus Magazin, ION New Media, Content Lizenz Agentur Berlin, Gamer's HQ, Periplaneta, Amarandel, Vendetta Store, Capelight
Presse:
Thomas Wegricht, ittenbach-fans.de, Florian Halbeisen, Jan Ott, 100 Years of Terror, Mick Weichel, Thrill and Kill, Michael Schubert, Geek Germany, Martin Schwarz, GCM Berlin, Zitty, Tip, Ellen Lang, Ex-Berliner, Hendrike Bake, Cinema Berlin, Andreas Peter, Yazid Benfeghoul, Deadline Magazin
Festival Beratung und Unterstützung: Michael Krätzer, Thorsten Hagel, Marco Heiter, Thomas Manegold, Sandra Weber, Stefan Lorenz, Claude Moyse, Thore Kries, York Kries, Alexander Schwarz, Dagmara Sobek, Alex DePew, Dominik Balkow, Dave Lojek, ASK HELMUT, Thomas Zandegiacomo Del Bel, Festiwelt Berlin, Argentinische Botschaft Berlin, Japanische Botschaft Berlin, Christian Vogel, Dänische Botschaft Berlin, Michael Flintrop, Cineways Filmfestival, Jörg Großmüller, Watch the Shit, Berlino Magazine, X-Rated, Denis Demmerle, berliner-filmfestivals.de, Genre Nacht Wolfsburg, Kevin Zindler, Nordische Filmtage Lübeck, Dennis Niedernhöfer, Scary Movies
Partner: Ittenbach-fans.de, 100 Years of Terror, Geek Germany, Thrill and Kill
Versicherung: AXA
Transport: FedEx
Druck: Flyeralarm
Kreditgeber: Freunde und Familie
Vielen Dank an die Filmgeber:
Langfilme:
Finale: Julian Richards, Kevin Law, Jinga Films, Søren Juul Petersen, Anne Bergfeld, Karin Michelsen, Jacob Kondrup, Frightgeist, Miguel Soares, MOTELX - Lisbon International Horror Film Festival
Respira - Transgenesis: Nicolas Onetti, Black Mandala Films, Gabriel Grieco, Crepusculum Films, Elise OH, Bucheon International Fantastic Film Festival
Bullets of Justice: Nicolas Onetti, Black Mandala Films, XYZ Films, Chris Heesmann, ION New Media
Valentine - The Dark Avenger: Evelyn Xing, Carnaby International, Skylar Pictures
Ride: Gaetano Maiorino, Irene Panizzi, Francesca Tiberi, Devid Nelfi, True Colours, Charlotte Young, Martina Leo, KSM, Jacopo Rondinelli
The Barge People: Oliver Fink, Tiberius Film, Michael Da Silva, Anelle Dehghani, Raven Banner, Charlie Steeds, Dark Temple Motion Pictures
Mimicry Freaks: Ryo Ebe, 108 Media

Kurzfilme:
Monsters Walking: Marta Salvador Tato
2 Aliens Safe Space: Thomas Zeug
Shinobi: Victor Velasco
Daemonrunner: Kiah Roache-Turner
The Cull: Gigi Saul Guerrero, Raynor Shima
Scavenger: Henrik Bjerregaard Clausen
Fighting Cameraman: Atsuya Sakata, Ryuya Hatamura
Her Body: Leonardo Pineda
Lobisome: Hugo González Molero
I don't want to be alone: Sergio Rozas Manzano
Alusiones Punzantes: Marco Melgar
A Ultima Cova: Armando Fonseca, Kapel Furman
The Herd: Melanie Light
 
The Disturbers: Michaël Vermaercke
Limbo: Aitor Arenas, Daniel Viqueira, Tamara Lucarini
Antifeminist: Sofija Sztepanov
Ultraviolence: Chuong Vo
Wasters: Molotov & Greer Mitchell
America: George ve Gänæaard
Zenit Pigs: Michael Krätzer, Valeri Milev
Tables: Jason Nawara, Vincent Nigito

Die Gewinnerfilme stehen fest:

Bester Langfilm: Finale

Bester Kurzfilm: The Herd

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now